Один остров, две страны: Эрдоган предложил окончательно разделить Кипр

Накануне своего визита в Турецкую Республику Северного Кипра (признанное только Анкарой государство), президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции предложил окончательно урегулировать Кипрский конфликт. Согласно его формуле, на острове должны существовать «два государства для двух народов».

Турецкий лидер подчеркнул, что новые переговоры по Кипру возможны лишь между двумя суверенными и равноправными государствами. Эрдоган также подчеркнул значимость установления контактов между Турецкой Республикой Северного Кипра (ТРСК) и другими государствами, включая Азербайджан. Это является результатом усилий Анкары, добавил президент Турции.

Заявление Эрдогана может не решить давний турецко-греческий конфликт, а обострить его. Населённая греками Республика Кипр (не следует путать это признанное миром государство с ТРСК) последовательно выступает против провозглашения отдельной страной северной части острова, населённой турками. Кипрские греки предлагают создание единого государства на федеративной основе — двухзонального и двухобщинного. В ТРСК у власти находится лояльный Эрдогану Эрсин Татар, поддерживающий формулу «два государства для двух народов».

ТРСК была провозглашена после вооружённого вторжения Турции на Кипр в 1974 году, когда греческая община пыталась воссоединиться с Грецией. В результате действий Анкары, под её контролем оказалось 37% островной территории, которую в качестве отдельного государства признала только Турция. Официально заявленной целью турецкой и греческой общин является воссоединение Кипра — переговоры на эту тему идут при посредничестве Организации объединённых наций. Но нынешний курс Эрдогана явно нацелен на «прирастание» за счёт ТРСК, в то время как воссоединение турецкой и греческой общин в едином федеративном государстве лишит Анкару значительной части влияния на остров.

Против окончательного раздела Кипра выступает и Греция. В июне нынешнего года греческий премьер-министр Кириакос Мицотакис заявил, что появление двух кипрских государств является невозможным, и урегулирование на острове должно происходить только на основе резолюцию Совбеза ООН. Той же позиции придерживается и Европейской Союз.

Если Эрдоган и его сторонники из властей ТРСК официально выйдут из переговорного процесса по «единому Кипру», это значительно ухудшит обстановку в регионе, уже находившейся год назад на грани вооружённого конфликта из-за действий Турции в Эгейском море: Анкара проводила геологоразведочные работы в эксклюзивной экономической зоне Греции, под прикрытием военных кораблей.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle