Турецкая сотня: СБУ заподозрили в пособничестве разведке Турции для выдачи диссидентов Эрдогану

Украина сегодня планирует массово сдать турецких диссидентов, укрывающихся на её территории от преследований режимом Эрдогана. Почему беглецы опасаются такого шага от страны-прибежища — в материале ПИКiNFORM.

Попытка военного переворота в Турции в 2016-м году после быстрого подавления привела к массовым увольнениям и уголовным преследованиям тех военных, журналистов и общественных деятелей, которых заподозрили в поддержке путчистов и в приверженности идеям проповедника Фетхуллаха Гюлена, врага Реджепа Тайипа Эрдогана. Турецкий президент подозревает бывшего соратника в организации путча, поэтому его настоящие или «назначенные» сторонники предпочли бежать из страны — хотя это бегство началось до 2016-го года и продолжалось много позже. Часть беглецов осела на Украине, надеясь получить убежище, однако им пришлось пожалеть о своём решении.

Ещё при прошлом президенте Украины Петре Порошенко выяснилось, что официальный Киев «верноподданно» выдаёт Эрдогану его соотечественников-беглецов, игнорируя украинские и международные положения о защите политических беженцев. Так, с молчаливого согласия украинских властей спецслужбами Турции были похищены и вывезены журналист Юсуф Инан (из Одессы) и предприниматель Салих Зеки Игит (из Николаева).

Украинские СМИ от своих источников среди политиков выяснили, что подобная «экстрадиция» практиковалась вследствие личных договорённостей между Эрдоганом и Порошенко. Последний благодаря этому получил поддержку от Анкары в создании так называемой «Православной церкви Украины»: резиденция Вселенского патриарха Варфоломея находится в Стамбуле и весьма зависит от турецких властей.

Однако Зеленский, победив Порошенко на президентских выборах в 2019-м году, продолжил неоднозначную политику предшественника во многих направлениях, несмотря на обратные ожидания самих избирателей. Это коснулось и «слива» турецких беглецов, надеявшихся получить убежище на Украине. Так, 11 сентября 2020 года из своей квартиры в Одессе был похищен турецкий гражданин и борец за независимость курдского народа Иса Мехмет Озер. Позднее он обнаружился в Стамбуле, уже закованный в наручники и в сопровождении конвоиров.

Сейчас десятки турецких диссидентов, осевших на Украине ожидают захвата турецкими спецслужбами, которых украинский «суверенитет» не останавливает. Об этом пишет интернет-издание «Страна.ua» со ссылкой на журналиста-беженца Юнуса Эрдогду. Тот заявил, что существует некий список беглых турецких граждан, которых Украина обязалась выдать по требованию властей Турции. В перечне около сотни фамилий, утверждает Эрдогду. Фигуранты списка знают о безмолвной уступке Киева и допускают, что могут стать следующими жертвами похищения.

Бежавший от власти Эрдогана турецкий журналист подчеркнул, что эта «охота» турецких спецслужб ведётся на граждан, получивших на Украине законное убежище. Однако заявить об этом преследовании беглецы также не могут, так как это навредит бизнесу.

«Турецкая разведка совместно с СБУ действуют, не дожидаясь решения судов. Люди из списка, который Турция запросила у Зеленского, постоянно в беспокойстве, и поэтому часто меняют местоположение, и дозвониться до них также невозможно, так как стараются не пользоваться телефоном», — заявил Эрдогду.

Издание «Страна.ua» пообщалось с одним из беженцев, старательно сохраняющего анонимность. По его словам, Эрдоган поообещал уже новой украинской власти деньги за помощь в отлове диссидентов, также есть и политический фактор для такой координации между странами — несмотря на то, что Украина обязана защищать тех, кому предоставила убежище.

«При Порошенко боялся, что меня вывезут в Турцию — а там ждет очень жесткое наказание. И при Зеленском боюсь — ничего не изменилось. У меня есть информация, что СБУ и турецкая разведка готовят операцию против турецких диссидентов», — заявил анонимный турецкий диссидент.

При многочисленных указаниях на фактическое внешнее управление Украиной некоторыми западными странами и такими организациями, как МВФ, необходимо также учитывать молчаливое пособничество Киева в выдаче тех, кого по закону необходимо защищать и экстрадировать лишь по решению суда. В таком контексте, словосочетание «потеря суверенитета» для Украины — не пропагандистская формулировка, а констатация факта.

Максим Тихонов

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle