«Я не убийца»: как заявление премьера Словакии «рикошетом» унизило Зеленского

Поставки вакцины «Спутник V» в Словакию спровоцировали политические распри в этой стране, но одно заявление из Братиславы на эту тему нанесло ощутимый удар по власти соседней Украины. Подробнее — в материале ПИКiNFORM.

Когда глава словацкого правительства Игорь Матович в интервью пошутил, что его страна рассчитается с Россией за поставки вакцины «Спутник V» закарпатским регионом Украины, в Киеве ответили градом упрёков. Украинский МИД счёл реплику премьер-министра Словакии унизительной, и негативно влияющей на двусторонние отношения.

Однако по-настоящему унизительной для Украины и её президента Владимира Зеленского оказалось другое заявление Матовича, сделанное им в ходе внутриполитических баталий. Когда по инициативе словацкого премьер-министра с Москвой был заключён договор о поставках российской вакцины, партнёры по правящей коалиции разгневались из-за несогласованности этого шага с ними. На Матовича в Словакии обрушился шквал критики со всех сторон, и многие политологи в настоящее время прогнозируют отставку премьера за чрезмерную самостоятельность в договоре с РФ.

Однако словацкий политический деятель, несмотря на ряд очень ощутимых ударов, наотрез отказался возвращать полученные дозы российской вакцины в страну их производства. Такое предложение сделал производитель препарата, на фоне разразившегося вокруг поставок в Словакию политического кризиса.

«[Вакцина] «Спутник V» не полетит в Россию, а будет спасать жизни в Словакии. По правде говоря, я никогда и не позволил бы вернуть [поставленные дозы вакцины]. Никогда! Я не могу отказаться от спасения нашего народа качественной вакциной только потому, что она сделана в России… Я не убийца», — написал Матович на своей странице в Facebook.

Премьер саркастично добавил, что все громкие утверждения оппонентов о «гибридной войне» и «геополитическом оружии» РФ, национальном позоре Словакии и «Матовиче как холуе (России)» одновременно прекратились, как российская сторона предложила без санкций вернуть вакцину. «Сразу тишина, гробовая», высмеял премьер-министр своих критиков.

Происходящее в Словакии и заявления Матовича по спасению жизней его сограждан для президента Украины Владимира Зеленского — настоящий позор и приговор как политическому деятелю. В то время, как словацкий премьер-министр под «валами» критика и угрозой отставки заключил договор с РФ и защитил осуществлённые поставки — явно не из симпатий к Кремлю, а для обеспечения соотечественников качественной вакциной, Зеленский ровно месяц назад поступил ровно наоборот. Украина также не дождалась западных Pfizer и AstraZeneca, и когда «Оппозиционная платформа — За жизнь» предложила выпуск российской вакцины на украинских производствах, Зеленский открыто солгал, будто нет подтверждения, что «Спутник V» эффективен, а украинцы «не являются (лабораторными) кроликами для экспериментов». Примечательно, что заявление украинского президента было сделано уже после подтверждения эффективности российской вакцины авторитетным медицинским изданием The Lancet.

Конечно, можно припомнить, что посольство Соединённых Штатов на Украине приказало местной власти не рассматривать закупку или запуск производства вакцины из России. Но и Матович был перед столь же непростым выбором, как и Зеленский, являясь премьер-министром в государстве с антироссийским евроатлантическим курсом. Рискуя высокой должностью, словацкий премьер выбрал жизни своих сограждан. Зеленский выбрал дальнейшие смерти своих непривитых соотечественников, позднее добившись лишь небольшой поставки непроверенной вакцины CoviShield — с «букетом» побочных эффектов и низшими показателями эффективности по сравнению с аналогами.  Зато посольство Соединённых Штатов довольно подопечным. А жизни украинцев, как оказалось, «весят» немного. Куда меньше словацких.

Максим Тихонов

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle