Вашингтон велел Украине молчать по «Северному потоку-2»

Никакие рассуждения украинского политического руководства (через их «говорящие головы» вроде Алексея Арестовича) о некоем развороте внешней политики на Китай из-за разочарования в опеке западными странами не помогли.

Соединённые Штаты показали, что сохраняют на Украине все позиции влияния, доставшиеся им после госпереворота 2014 года. Так, Вашингтон потребовал от киевских «младших партнёров» воздержаться от каких-либо негативных комментариев по строительству «Северного потока-2», проект которого сейчас обсуждается американскими и немецкими политиками.

Как пишет влиятельное издание Politico, любые публичные высказывания от украинских властей о предстоящем соглашении между США и ФРГ по второй нитке «Северного потока» навредят американо-украинским отношениям. Это наносит ощутимый удар по остаткам имиджа президента Украины Владимира Зеленского, ранее уверявшего сограждан, что «договорённости об Украине без Украины» заключаться «старшими партнёрами» не будут.

Одновременно с этим стало известно, что встреча Джо Байдена и Владимира Зеленского может не состояться, вопреки предыдущим обещаниям Белого дома. Заявление с очевидным намёком на это сделал и.о. главы американской дипмиссии в Киеве Джордж Кент, который пожаловался на слишком плотный график 46-го президента США.

Почему США вынесли Украине заблаговременное предупреждение по СП-2? Очевидно, что «демократ» Джо Байден хотел избежать критики внутренней — от оппонентов из Республиканской партии, за податливость в вопросе «Северного потока-2». Недовольство Зеленского «республиканцы» могли весьма умело обыграть, поэтому Байден со своей командой сыграли на опережение. Заодно Белый дом вновь указал Украине на её открыто подчинённое положение в вопросах внешней и внутренней политике. На этом фоне даже вероятность того, что Киев выпустят под опеку Пекина (который не демонстрировал подобного желания), можно считать ничтожной.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle