«Боливийская Гуайдо» потерпела крах

Политическая карьера бывшего боливийского лидера Жанин Аньес закончилась попыткой спрятаться от ареста в кроватном ящике. Гротескный финал проамериканского режима — в материале ПИКiNFORM.

В ночь на 13 марта 2021 года боливийские правоохранители произвели задержание бывшего лидера этой страны Жанин Аньес. Ордер на арест политика выдала прокуратура, по обвинению в измене, заговоре против своего государства и терроризме.

Когда полицейские пришли по указанному в ордере адресу, Аньес пыталась спрятаться от служителей боливийского правосудия в отделении для вещей раскладной кровати, под пружинным матрасом. Однако бдительные стражи порядка нашли экс-президента в её нехитром укрытии и зачитали постановление об аресте.

Так бесславно и даже комедийно закончилась карьера проамериканского и.о. президента Боливии, находившейся на этой должности около года, по 8 ноября 2020-го. Многие соратники периода её правления бежали за границу, оставшиеся в Боливии также ожидают суда за решёткой.

Жанин Аньес можно включить в условный список проамериканских (полностью лояльных Соединённым Штатам) политиков последней волны — вместе с Хуаном Гуайдо и Светланой Тихановской. Но если последние два являются лишь «виртуальными» лидерами своих стран сугубо в риторике «старших партнёров», то Аньес выполнила в своё время задачу по максимуму. В ноябре 2019-го года она вместе с другими заговорщиками осуществила «классический» цветной государственный переворот, свергнув неугодного Вашингтону Эво Моралеса.

Известный своими левыми взглядами и антиамериканской риторикой, Моралес был «головной болью» для Соединённых Штатов, со времён доктрины Монро считающих Латинскую Америку своим «задним двором». Однако в расчёт явно не принималась популярность Моралеса среди простого народа. Так, после отставки президента и его спешного отъезда в Мексику, запротестовали местные индейцы, хлынувшие в боливийские города с лозунгами осуждения госпереворота. И.о. президента Аньес быстро объяснила, что демократические протесты могут быть только в пользу демократов (американских), издав указ о неподсудности силовиков при разгоне неугодных демонстраций. Итогом такого распоряжение стал огонь по протестующим фермерам в Кочабамбе, приведший к смертям и ранениям гражданских лиц.

Спустя год соратник Моралеса, Луис Арсе одержал убедительную победу на президентских выборах, немедленно занявшись наведением законности. По событиям ноября 2019-го года были возбуждены уголовные дела, одно из которых и застало Аньес в кроватном ящике. Боливия вернулась в Сообщество латиноамериканских и карибских стран, Боливарианский альянс народов Америки, Союз южноамериканских наций. Но главным достижением нового президента Боливии можно считать контракт с российским правительством на поставку 5,2 миллиона доз вакцины «Спутник V». Арсе делом подтвердил, что его страна снова следует курсом Моралеса: так, вакцинация населения по решению президента осуществляется бесплатно и в добровольном порядке.

Параллельно в Боливии проходит серия арестов высокопоставленных силовиков, содействовавших госперевороту и жестокому подавлению противников проамериканского режима. Под стражей оказался бывший командующий ВМС адмирал Флавио Арсе Сан-Мартина (возглавлял в 2019-м году национальную армию), объявлен в розыск экс-командующий Вооружёнными силами Серхио Карлос Орельяну Сентельяс, готовится арест ещё одного экс-командующего ВС Боливии Уильмса Калимана, объявлен в розыск бывший высокопоставленный полицейский Владимир Юрий Кальдерон.

Происходящее в Боливии — безусловная надежда для жителей стран, находящихся в тесных (и чаще всего удушающих) объятьях Соединённых Штатов. И показательный урок для таких политиков, как Виктор Янукович и его окружение, «уронивших» власть под нажимом западных стран и беспомощно взиравших в изгнании на «реформы», уничтожающих социальную политику и государственность в целом.

Максим Тихонов

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle