Байден угодил под раздутую им антироссийскую шпиономанию

Президент США Джо Байден всерьёз обвиняется в «потакании Кремлю». Как «Северный поток-2» стал причиной недовольства американцев Байденом — в материале ПИКiNFORM.

Администрация 46-го президента Соединённых Штатов Джо Байдена вынуждена была «дать задний ход» в отношении газопровода «Северный поток-2» из-за того, что политика грубого давления санкциями на российско-немецкий проект не сработала. В ближайшем будущем должны быть отменены американские ограничения против компании-оператора СП-2 Nord Stream 2 AG. Альтернативой были санкции против конечных потребителей газа в ФРГ, но это означало крах отношений между Вашингтоном и Берлином.

Пока на Украине горестно подсчитывают миллиардные убытки от предстоящего запуска «Северного потока-2», Байден оказался под огнём критики в самих Соединённых Штатах. Президент всерьёз обвиняется оппонентами в «потакании» России. Такое заявление сделал сенатор от штата Техас Тед Круз.

«Вопреки законам США Байден активно помогает Путину строить его трубопровод. Объективно говоря, администрация Байдена превращается в самую пророссийскую администрацию современной эпохи», — заявил американский политик.

С ним солидарны множество видных республиканцев. Они утверждают, что Байден изначально не желал останавливать строительство «Северного потока-2», отделываясь поверхностными санкциями против проекта.

Ситуация вокруг Белого дома в контексте СП-2 абсурдна вдвойне, если помнить об обстоятельствах прихода Джо Байдена к власти в 2020-м году. Кандидат от «демократов» строил свою кампанию на обвинениях оппонента Дональда Трампа в сговоре с Кремлём, который якобы помог 45-му президенту США выиграть выборы в 2016-м году (что не было доказано американской стороной даже после многочисленных разбирательств). Также Демпартия и лояльные ей СМИ неоднократно провоцировали скандалы вокруг «российских хакеров», и даже обвиняли Москву в выплатах денег исламистам Афганистана за убийства американских солдат — что впоследствии было признано ложью.

Теперь Джо Байден и его администрация угодили под «каток» той антироссийской истерии, которая ранее помогла им получить власть и сплачивать вокруг «российской угрозы» европейских партнёров. Но вряд ли действующему президенту США грозят те неприятности, которые тот с соратниками устраивал Дональду Трампу, дважды едва не отправляя предшественника под импичмент.

Максим Тихонов

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle