Вашингтон и Лондон воюют за Киев “кейсом Чауса”

Если бы фото Чауса показали психологам, бывший страж закона наверняка был бы обозначен, как человек с богатым уголовным прошлым и нарушениями психики. Экс-судья Днепровского райсуда и правда, выглядит непрезентабельно. Впрочем, Николай Чаус и делами занимался грязными. В 2014 году он судил “автомайдановцев”, поскольку обслуживал так называемую “кровавую банду”. После государственного переворота  выносил приговоры уже “антимайдановцам”.  Правда, многочисленные “вороженьки” пытались Чауса судейской должности лишить. Депутатская комиссия даже постановила после специального расследования судью уволить. Однако, Чаус на посту смог удержаться и даже избежать полагавшейся ему люстрации. Что и говорить – талант, хоть и криминальный!

Кстати, 9 августа 2016 года поймали Николая Чауса на получении взятки в размере 150 тысяч долларов за условный приговор по делу о сбыте наркотических веществ. Для детективов бюро и прокуроров САП, это дело стало на тот момент самым резонансным. Судье грозило до 12 лет тюрьмы с конфискацией имущества и поражением в правах. Полученные незаконным путём средства обнаружили закопанными в землю на приусадебном участке Чауса, что было эффектно подано в СМИ.

Однако, Чауса не смогли тогда задержать — парламент ответил отказом на запрос правоохранителей. В течение суток судья  сбежал в Молдавию, где получил политическое убежище. По личной просьбе Порошенко, Кишинёв отказал в экстрадиции беглого судьи по линии Интерпола. Денег и связей у Чауса хватало на безбедную жизнь с чистого листа, пока он внезапно сам не заявился в полицию с повинной. Судья сообщил о том, что был доставлен в Молдавию насильно и совершил невольный переход границы. Выглядело всё это очень странно:  Чауса обвинил высокопоставленных чиновников и силовиков, включая главу НАБУ Артёма Сытника, в своём незаконном “спасении”. Вскоре, Чауса снова похитили – теперь уже на территории Молдавии, и вывезли в машине украинского МИДа с дипломатическими номерами на Украину. По официальной версии Кишинёва, к похищению были причастны украинские спецслужбы, а заказчиком выступил офис президента. Инцидент даже чуть не стал причиной серьёзного политического кризиса в Молдове и ссоры между Майей Санду и Зеленским.

Все эти внутривидовые разборки компрадоров нам особо не интересны. Но то, что министр иностранных дел Украины публично заявил о причастности Кремля к похищению Чауса, требует комментариев и пояснений со стороны киевских властей. Версия, что таким образом Россия пыталась рассорить Украину и Молдавию, не выдерживает никакой критики. В реальности, Чаус был вывезен из Молдавии по требованию британских кураторов Зеленского, устроивших разборки с Госдепом на украинской территории.

Сыграть Чаусом на укрепление власти нынешнего президента, было неглупой идеей британских спецслужб. Криминальный судья много знает и мог бы быть полезен, как источник компромата на украинских силовиков ориентированных на Вашингтон. И что особенно важно – “кейсом Чауса” можно было бы попытаться уволить Сытника и других “смотрящих”за Украиной от Госдепа. Именно поэтому, долгое время ничего не было известно о местонахождении привезённого на Украину судьи. Лондон повышал ставки Зеленского перед приближающимся визитом украинского президента в Вашингтон. Однако, внезапно Николая Чауса “нашли” в больничной палате “Феофании”, и все сложные планы вокруг его персоны начали рушиться. Контролируемое Госдепом НАБУ получило доступ к экс-судье, который готов рассказать о двух похищениях и пытках, в которых замешены все подконтрольные Зеленскому силовики. Похоже, британцы попали в ловушку, которую сами расставили для своих заклятых друзей-американцев.  В этом раунде противостояния выигрывает Вашингтон, а позволит ли он Лондону сохранить лицо в  очень щекотливой ситуации, пока сказать трудно: идут большие торги по Украине.

Эффект домино – это когда самая маленькая и лёгкая “доминошка”, может обрушить с трудом выстроенную мощную конструкцию. “Кейс Чауса” при всей своей ничтожности, может сработать подобным образом. Компромат судьи ничего особенного собой не представляет – многое уже стало известно из других источников. Однако, Чаусом так долго и затейливо “играли”, что стратеги сами запутались в своих сетях.

Кстати, “нападение” атошника-айдаровца  Владимира Прохнича на Кабмин – не более, чем отвлечение внимания медиа от суда, где должна избираться мера пресечения задержанному Чаусу. Сапёр Прохнич был ранее задержан СБУ за продажу оружия и боеприпасов, и ему грозил реально большой тюремный срок. От предложения поработать на спецслужбы, бывший нацбатовец не мог отказаться. Прохничу пообещали условный срок, за якобы действия в состоянии аффекта. Сейчас атошника отправили в психиатрическую клинику на обследование — информационное отвлечение на негодную цель удалось. Какой будет дальнейшая судьба Чауса – решают в Лондоне и Вашингтоне. Толкнуть ничтожную “доминошку” или немного подождать – определяют кукловоды киевских властей. Хотя, “эффект домино” – штука непредсказуемая. Иногда обрушение происходит и вне воли самих стратегов.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle