Украина продолжает покупать списанные катера и моторные лодки у Пентагона

Чиновники минобороны Украины потирают руки в предвкушении “большого куша” – Великобритания якобы намерена построить две украинские базы военно-морского флота. Но это – в будущем, и не факт, что британцы позволят украинским коррупционерам воровать на очередной “большой стройке”. А жить генералам хочется хорошо уже сегодня, что в последнее время крайне затруднительно: склады с  боеприпасами разворованы и взорваны. Подробнее — в материале Игоря Миртовского.

Американцы недовольны распродажей военной помощи и требуют показать своим ревизорам переданное Пентагоном вооружение. Недавно проданное “налево” оборудование для станций РЭБ, ещё аукнется минобороны: более миллиона долларов — это не мелочь по карманам воровать. И что бы вы думали – смекалистые вояки нашли выход! ВМСУ намерены переоборудовать буксир “Корец” в патрульный корабль.

Кстати, этот весьма пожилой кораблик, пережил на своём веку немало. Порошенко даже успел задействовать буксир в провокации украино-британских спецслужб в Керченском проливе. Теперь морской буксир “Корец” находится в Азовском море и служит чем-то вроде общежития для матросов. Говорить о модернизации в отношении 50-летней посудины, неоднократно бывавшей в серьёзных переделках из-за расхлябанности персонала, просто смешно: “Корец” разваливается на части. 11 ноября 2007 года буксир столкнулся  с кораблем управления «Донбасс» — с которым, кстати, недавно участвовал в провокации возле Крымского моста. В результате удара буксир лишился правого крыла мостика и фальшборта.Но тендер на ремонт и оснащение уже готов – сейчас ищут доверенную фирму, через которую можно будет осваивать в свой карман бюджетные средства.

На судно планируют установить новую навигационную и боевую информационно-управляющую систему, две автоматические шестиствольные артустановоки АК-306 со скорострельностью 600-1000 выстрелов в минуту и дальностью стрельбы до 5000 метров. Также вооружение корабля усилят парой спаренных артустановок 2М-3М. Это серьёзные вложения — масштаб
“распила”, что называется,“вражае”.

Кстати, ВМС Украины вначале остановились на концепции развития “москитного флота” — американцам нужно было разгрузить свои свалки морского бронелома. Списанные корпусы катеров ремонтировали и наполняли техникой за счёт украинской стороны. Освоить в свой карман  выделенные на восстановление техники средства, украинским военным было практически невозможно – если кто и выигрывал от такой «помощи”, то только Пентагон. Аналогичный контракт сейчас готовится и администрацией ГПСУ. Минобороны США намерено предоставить Украине в рамках программы “Экспортный контроль и безопасность границ” 13 млн долларов в кредит до 2022 года на закупку моторных лодок для подразделений морской охраны ГПСУ. Финансовые средства выделены правительством США по программе Иностранное военное финансирование.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle