СБУ подминает «атошников»: почему выходец из ведомства займётся «ветеранами АТО»

Украинское министерство по делам «ветеранов» возглавила женщина-генерал из СБУ. Зачем одиозному ведомству понадобился «свой человек» на этой должности, объясняет Максим Тихонов в материале для ПИКiNFORM.

На Украине слово «ветеран» неуклонно утрачивает тот смысл, который был понятен советским и постсоветским людям, когда «по умолчанию» подразумевались участники Великой Отечественной войны. В бывшей УССР этот термин всё чаще применяется (по крайней мере, официально) к участникам совсем другой войны — на Донбассе, которая была начата послемайданным правительством под вывеской «антитеррористической операции» (АТО) и сейчас известна как «операция объединённых сил» (ООС). Когда счёт «атошникам» пошёл на десятки тысяч, было учреждено «министерство по делам ветеранов», главным функционалом которого якобы являлась социальная защита бывших участников военных действий.

Однако «головной боли» у государства с экс-участниками АТО/ООС хватает и без выделения соцпомощи из оскудевшей казны. Ряды защитников послемайданного режима пополнялись не только принудительным набором из солдат-срочников, но и представителями маргинальных слоёв общества, бывшими заключёнными, «искателями удачи». Поучаствовав в боестолкновениях или отсидевшись в тылу, «атошники» возвращались в свои города и сёла — зачастую с посттравматическим расстройством или повязанные круговой порукой военных преступлений.

Довольно быстро тысячи экс-участников АТО пополнили ряды преступных группировок или создали собственные, под вывесками «ветеранских» и «патриотических» объединений, часто используемых для «грязных дел» украинской власти. В качестве печального примера такого «сотрудничества» можно напомнить, что в делах об убийствах журналистов Олеся Бузины и Павла Шеремета обвиняемыми являются именно боевики АТО. Но не только политическими расправами живут участники боевых действий на Донбассе: примерно в каждой десятой криминальной новости с «тяжёлой» статьёй Уголовного кодекса фигурирует «атошник».

В украинском правительстве, судя по всему, этих «ветеранов» считают социально опасным и значимым фактором, и не без причин. Так, в сообществах бывших участников войны на Донбассе открыто распространяются утверждения о «враге» Владимире Зеленском, который якобы является ставленником России, периодически звучат и призывы к свержению действующих властей. Это играет на руку бывшему президенту Петру Порошенко, который открыто демонстрирует свои связи среди украинских экс-боевиков и их поддержку.

Официальный Киев не может реагировать на это только заискиванием Зеленского перед «атошниками» — в окружении действующего главы государства должны понимать, что этого будет явно недостаточно, особенно при надвигающемся социально-экономическом кризисе. Именно этим можно объяснить, почему «министерство по делам ветеранов» возглавила Юлия Лапутина — достаточно вспомнить об её «университетах». Уроженка Киева 53 лет работает в органах с 1992-го года, начав карьеру в СБУ с должности оперуполномоченного в контрразведывательном подразделении. Далее в её карьере было кресло замглавы Центра специальных операций «Альфа» СБУ, с сентября по декабрь 2014-го года Лапутина участвовала в «зачистках» контролируемой части Донбасса.

Помимо карьерной хватки, службистка демонстрирует и полную постмайданному политическому курсу — например, находя «пророссийскую зраду» в фильме «Тарас Бульба» и сериале «Белая гвардия» (иронично, что оба автора первоисточников, Николай Гоголь и Михаил Булгаков, являются уроженцами Малороссии/Украины). Такими заявлениями Лапутина «прославлялась в узком кругу» неоднократно.  В 2018-м году она «почуяла» курс на создание «государственной церкви» раскольников и сообщила, как монахи Святогорской лавры якобы прячут за православными иконами некие «пророссийские молитвы». Такая преданность «генеральной линии партии» была Киевом оценена: в 2020-м году «пламенной патриотке» было присвоено звание генерал-майора СБУ. Но заинтересованность в нынешнем режиме у Лапутиной ещё и коррупционно-материальная: не получая никаких доходов, кроме как из бухгалтерии СБУ, она сумела обзавестись квартирой в Киеве (почти 170 кв.м.) и записать на мать дом под столицей в элитном поселке Козин (площадью примерно в 700 кв.м.). Сейчас для «пани генеральши» строится ещё один дом в том же населённом пункте, площадью в 322,5 квадратных метра.

Можно предположить, что СБУ хочет плотнее контролировать бывших боевиков, их объединения и возможные связи как с криминальным миром, так и с различными политическими лагерями. Для такой «опеки» Лапутина выглядит вполне логичной кандидатурой. Многие украинские политологи и экономисты прогнозируют одновременное появление сразу нескольких кризисов —экономического, вызванного карантинными мерами и зависимостью от внешних траншей, и социального. Команда нынешнего президента желает обеспечить хотя бы минимальный контроль над огромной и потенциально опасной группой «атошников», многие из которых не боятся проливать кровь (по крайней мере, чужую). Поэтому и сделана ставка на службистку, знающую данную общность изнутри — и такой «профильный» министр постарается подмять под себя и своё «родное» ведомство экс-участников АТО для их использования в решающей для власти «час Икс». Ещё один признак того, что такой переломный момент всё ближе.

Максим Тихонов

 

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle