Раскольники терпят фиаско: церковный фронт захлебнулся, отжатые храмы пусты

Украина, 10 апреля. Сами представители высшего духовенства раскольнической ПЦУ сознаются в «церковном перевороте» и «лживом пути» новой структуры. Последние новости Украины – в материале ПИКinform.

Кризис «политико-церковного управления» (ПЦУ)

Под фанфары Томос-тура Порошенко на Украине был обеспечен так называемый «мирный переход» десятков православных храмов канонической Украинской православной церкви (УПЦ Московского Патриархата) в раскольническую церковно-политическую организацию ПЦУ.

Но, как оказалось – и храмов перешло мало, и ходить в них некому… Интересное наблюдение: за три недели до первого тура выборов на Украине, из медийной повестки ушли сообщения о «мирных переходах» храмов, а на церковном фронте наступило затишье.

При этом, в самой ПЦУ страсти и борьба кипят не по-детски, возня за власть между Киевским патриархатом (также – неканонический, под предводительством Филарета) и ставленниками так называемого нового руководства, не стихает ни на минуту.

А это уже вопрос будущего всей структуры. И тем более – в случае поражения на выборах президента Украины «политического патриарха» ПЦУ Петра Порошенко.

фото: www.politnavigator.net

Сколько храмов «отжали» раскольники

Согласно данным канонической УПЦ, на середину марта отобрано 66 храмов, около четырех десятков перешли «добровольно», по новому специальному закону. Из последних сорока 90%  — это приходы в западных областях Украины, по сему данный показатель не является репрезентативным в вопросе оценки реакции общества на новую «церковь»

Но всего у канонической УПЦ около 12 тысяч приходов, что, согласитесь, несоизмеримо больше, чем то, что смогли отнять «поборники гидности и самостийности»:

«Всем этим управляет власть. Если бы власть в этом не участвовала, то захватов храмов бы и не было. Всё возглавляется главами сельсоветов или депутатами — районных и областных советов. В большинстве случаев храмы захватывают привозные люди, а массовку создают члены территориальной общины, которые в местную церковь вообще не ходят». —  цитирует украинское издание «Страна.юа» викария Киевской епархии УПЦ Виктора Коцабу.

То есть, если перевести на более простой язык слова архиерея, вырисовывается такая формула: по команде местного чинуши приезжает стадо баранов в спортивных костюмах, а стадо местных овец заходит с флангов, и оба стада начинают блеять о свободе, гидности и суверенитете. При этом, оба стада не имеют никакого представления об объекте и предмете своего блеяния.

Запала не хватило

До первого тура выборов оставалась неделя, как вдруг захваты храмов прекратились.

«Когда перед выборами сместились акценты – тему ПЦУ позабыли у власти, а поэтому и прекратилась волна атак. Хотя иногда бывают и единичные случаи», — продолжает Коцаба.

Уже «отжатые» храмы пустуют, в них нет прихожан, и всё очевиднее становится провал так называемой Томос-кампании Порошенко. Особенно отчетлива, в негативном плане, картина в церквях, так или иначе принудительно «переведенных» в ПЦУ:

фото: news.liga.net

«Когда захватываются храмы, то на место привозят десятки, а то и сотни людей. Но эти люди приезжают – выполняют свое дело и уезжают обратно. После их визита в селе может быть найдется человек десять, которые это поддерживали. Вот в первое воскресенье в храм пришли именно эти десять человек, во второе — восемь, а на третий раз ещё меньше. Их новый батюшка от ПЦУ поэтому и отказывается проводить службу, а храм начинает пустеть (вспомните, что мы писали чуть выше про овец)», — цитирует «Страна» свои источники в церковных кругах.

Это говорит о том, что перевод храмов в новое церковно-политическую организацию проводился неестественно, под нажимом и с угрозами. И будущего у такой организации также нет. Но не только это определяет причины пустоты отжатых храмов.

Раскол в среде самих раскольников четко вырисовывается после прошедшей эйфории, последовавшей за так называемым «объединительным собором». Как наглядный пример – Одесса, где два священника, представляющие раскольнические структуры ПЦУ и Киевский патриархат не смогли поделить место настоятеля одного из храмов. За сим последовали митинги, попытки силовых захватов храма, и в итоге священник Киевского патриархата сдался, но не проиграл:

«Я думал, что будет лучше, будет понимание, чувство братства. Я вижу в глазах своих друзей-священнослужителей только рабство, страх, подхалимство, а у высших чинов – императорство. Я не хотел такой церкви», — заявил уходя Виталий Сеник, священник УПЦ КП.

Император Филарет

Как оказалось, из многочисленных сообщений самих новоназначенных священников ПЦУ, патриарх Киевского патриархата Филарет в беседе со священниками новой церкви обозначил свое главенство в новой структуре, несмотря на полную формальную обособленность последней.

фото: ukraina.ru

Как итог (пусть пока и промежуточный) в противостоянии раскольников ПЦУ и УПЦ КП, вырисовывается заявление митрополита самой же ПЦУ Иосафа, который вещает о «церковном перевороте» и «лживом пути» новой структуры:

«Все эти дни я не нахожу себя покоя, ибо боюсь, что своим молчанием поставлю себя когда-то ответчиком на Божием Суде! В чем же я молчу? Молчу о том, что на наших глазах и с нашим невольным участием произошел церковный переворот. В нем, обманом, сменили не только Предстоятеля Церкви, но и саму Церковь направили по какому-то лживому пути, сделали ложь началом ее бытия. Святые каноны Православной Церкви, только и только, по которым строится жизнь Церкви, заменили чьей-то человеческой, а значит, НЕ лишенной греховности, волей», — написал митрополит в своём открытом письме.

И, заметьте, это пишет не какой-то там «рупор кремлевской пропаганды», а сам архиерей новой организации ПЦУ. И здесь невольно вспоминается притча из Святого Писания о стаде свиней, в которое Господь вселил бесов. Что с ними стало – объяснять не стоит, кто не в курсе – почитайте.

Наверное, иногда, чтобы очистить Церковь, Господь даёт отступникам свободу. Главное, чтобы вынесенные из последствий этого уроки не канули в забвение, как это уже случилось на Украине с историей Великой Отечественной войны.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle