Украина в ожидании перемен: что Зеленский готовит Авакову

Украина сегодня в ожидании перемен. Президент Зеленский анонсировал большие изменения в управляющем составе правительства. Большинство экспертов считает, что будут менять премьер-министра и практически весь Кабмин. Чего следует ожидать от внеочередного заседания Рады – в аналитическом материале Сергея Лебедева на ПИКiNFORM

По слухам, которым я склонен доверять, грядет большая чистка. Президент Зеленский наконец-то после более чем полугода понял, что его ставленники не то что не могут справиться с порученной им работой, а просто откровенно ее саботируют, выставляя Зеленского в самом неприглядном свете. Завтра многие министры окажутся без работы – это факт! Но на кого собирается менять Зеленский увольняемых, вопрос вопросов.

В очереди на увольнение стоят министры: здравоохранения, финансов, экономики, культуры, ветеранов, обороны. Также стоит вопрос об увольнении премьер-министра Гончарука, генпрокурора Рябошапки, главного таможенника Нефедова, директора НАБУ Сытника и заместителя генпрокурора Холодницкого. По каждому из них можно написать отдельную статью, в которой будут преобладать эмоции и непечатные слова, потому ограничусь всего тремя словами, которыми можно охарактеризовать всех перечисленных: некомпетентность, наглость, трусость.

Слухи колеблются в отношении главы украинского МИД Пристайко. С одной стороны, он слишком много на себя берет, рассказывая о том, что будет или не будет делать Зеленский, и чего сам президент Украины не говорит. С другой стороны, после Климкина, как раз такой недалекий чиновник, как Пристайко, вполне укладывается в канву выбранной украинскими властями «политики галичанского села».

Но самое странное в том, что по слухам, которым склонен доверять, для Авакова специально создадут должность – вице-премьер силового блока. Если это случится, то Арсен Аваков, будет полновластным хозяином всех силовых структур Украины. И тут возникает вопрос: у Зеленского приступ отваги и храбрости… или он совсем не отдает себе отчета – к чему это приведет?

До сих пор Аваков и так имел большое влияние на силовой блок Украины, кроме СБУ. Его люди на высших должностях практически во всех силовых структурах Украины. Теперь он просто де-юре обретет ту власть, которую имеет де-факто и справиться с ним будет совсем не реально. То, что Зеленский по сути никто для украинских силовиков – давно известный факт, но после такого отважного хода, который больше отдает слабоумием, должность Зеленского будет значить меньше, чем когда-либо.

Есть и второй возможный сценарий: Зеленский начнет усиливать альтернативные группы влияния. А альтернативными у него могут быть только бывшие регионалы. Опыта им не занимать, связей в политическом и экономическом мире – хоть отбавляй. Одно «НО» — они будут каждый работать на свой карман в первую очередь. Не известно, что для Украины страшнее: откровенная глупость нынешних министров или коррупционность бывших регионалов.

Если пойдет все по второму сценарию, хотя он маловероятен, то Зеленский снимет Гончарука и нескольких министров, о которых написано в начале статьи. Аваков так и останется на своем месте, Рябошапка тоже останется, как и Нефедов. Зеленский больше внимания уделит финансовому блоку правительства и постарается там создать противовес Авакову-Коломойскому.

Тем не менее у президента остается она крупнейшая проблема, решить которую не поможет ни первый, ни второй вариант – продажа земли. На данный момент эта тема стала мертвым грузом и сдвинуть ее с места возможно только объединившись с ведущими силами оппозиции, потому как положиться на «слуг народа» Зеленский уже не может.

Если все же Зеленский отдаст бразды правления Украиной Авакову, то мы увидим не просто пробандеровскую Украину. К маю, а скорее всего, в районе 9-го числа, Аваков отыграет украинский вариант «ночи хрустальных ножей». То, что произошло в Одессе 2-го мая 2014 года, как и то, что происходило и происходит на Донбассе – всего лишь подготовка к такому варианту событий. Тут вздрогнут даже «европейские партнеры».

Сергей Лебедев (Лохматый) для ПИКiNFORM

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle