Эксперт рассказал, чем грозит визит Варфоломея на Украину

Сопредседатель Фонда энергетических стратегий Дмитрий Марунич на YouTube-канале «Перший Незалежний» (телеэфир которого заблокирован властями) прокомментировал возможный визит Константинопольского патриарха Варфоломея на Украину накануне дня Независимости страны. Он обратил внимание, что украинцы неоднозначно отреагируют на этот визит, поскольку не все граждане принимают Православную церковь Украины, которая была создана после получения Томоса об автокефалии.

«Всем понятно, что вся эта история с Томосом – это была скорее всего попытка [экс-президента] Петра Порошенко мобилизовать часть своего электората в ходе предвыборной кампании. Настолько все очевидно», — подчеркнул эксперт.

Марунич также отметил, что команда бывшего украинского лидера изначально не скрывала, что все мероприятия, направленные на получение Томоса об автокефалии, носили исключительно предвыборный толк. Нынешний же президент Украины Владимир Зеленский и его команда решили продолжить путь своего предшественника, считает он.

«Зеленский и его окружение пошли по пути дальнейшего сталкивания украинцев», — заключил эксперт.

Напомним, ранее в ряде регионов страны прошли массовые протесты верующих против приезда на Украину Константинопольского патриарха Варфоломея. По словам самих митингующих, главная цель их протеста заключается в том, чтобы патриарх обратил внимание на тот кризис, который возник в украинском православии после того, как Константинополь принял решение о предоставлении Томоса об автокефалии Украинской православной церкви.

Верующие также обратили внимание, что после создания Православной церкви Украины, они постоянно испытывают моральные и физические притеснения со стороны этой религиозной организации. После получения Томоса украинские верующие столкнулись с таким понятием как рейдерство, а сам переход в религиозную структуру носит насильственных характер.

Еще в марте патриарх Варфоломей принял приглашение украинского президента Владимира Зеленского приехать в Украину на День независимости, который будет широко праздноваться в стране 24 августа. Согласно программе визита, Варфоломей проведет литургию в Михайловском соборе, а также встретится с президентом Украины.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle