Полковник запаса ВСУ Стеценко: армия Киева не способна постоять за себя

В эфирах украинских СМИ все чаще звучат слова, отличные от официально принятой позиции. Но несмотря на кажущуюся «оппозиционность» заявлений, один аргумент не обсуждается вовсе – «Россия – агрессор»

Святослав Стеценко, полковник запаса Вооруженных сил Украины и эксперт в области вооружений и военного дела в эфире украинского оппозиционного телеканала NewsOne подверг критике украинские власти, отвечающие за армию, и рассказал о неспособности ВСУ отстоять свою землю и постоять за себя. Под критику попали секретарь Совета национальной безопасности и оборонцы Украины Александр Турчинов и министр обороны Степан Полторак.

Стеценко задал вопрос «панам» Турчинову и Полтораку, которые воинственно заявляют о необходимости отправки военных кораблей ВМСУ в Керченский пролив. Полковник запаса справедливо считает, что за милитаристскими заявлениями военных политиков должны последовать и действия практического характера – как введение украинских войск в Крым, например:

«У меня к пану Турчинову и пану Полтораку возникает абсолютно адекватный вопрос. Да, мы не признаем то, что Москва считает Керченский пролив своим. Но ведь мы не признаем и то, что Москва считает своим Крым… Если они такие сердитые и сильные, что готовы биться в Керченском проливе, то почему не готовы ввести войска в Крым?» — заявил Стеценко.

Кроме того, офицер запаса ВСУ заявил, что украинское государство имеет такие же права на Керченский пролив, как и на Крым. И в этом моменте вопрос для государства Украина звучит не «готов или не готов Киев воевать», а «способен или неспособен это делать». Исходя из логики полковника – всё же неспособен.

«Мы имеем право воевать за свою землю и свои акватории. Но способны ли мы сейчас? Что сделал пан Полторак и пан Турчинов для того, чтобы мы на пятом году войны были готовы и способны воевать за себя?», – риторически спросил Стеценко.

В эфирах украинских телеканалов в последнее время все чаще звучат слова, отличные от официально принятой позиции. Но несмотря на кажущуюся «оппозиционность» выступлений как политиков, так военных и гражданских деятелей, один аргумент не обсуждается вовсе – «Россия – агрессор». Как только кто-либо из спикеров пытается хотя-бы поразмышлять над данным тезисом – автоматически оказывается «агентом Кремля», с которым не о чем говорить.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle