Прозрение или усталость? – Сенаторы США устроили украинцам «холодный душ»

В Соединённых Штатах Америки прошла встреча представителей общественных организаций Украины с сенаторами от Республиканской партии. Информацию передает International Policy Digest.

Издание иронично пишет, что встреча с «экономически проблемными союзниками США в Восточной Европе» прошла в закрытом режиме по просьбе самих же «проблемных союзников». Что характерно, в качестве мотива такой просьбы сами же украинские представители указали «рост агрессии и радикальных настроений в Украине, и отвержение альтернативных точек зрения»

Ключевым вопросом повестки дня встречи стал поиск путей национального примирения на Украине. Американские сенаторы, кроме прочего, по данным иностранного издания, жёстко прошлись по всем так называемым «достижениям» Украины в разных сферах.

Так, американские политики прямо указали украинской делегации на то, что суд над экс-президентом Украины Виктором Януковичем является «пародией на суд». Сенаторы отметили, что украинское государство превращается в неуправляемую проблему для Америки и ЕС. В то время, как международные финансовые институты и государства-партнеры вкладывают миллиарды долларов в Украину, «ошеломляющая коррупция и непродуктивные расходы на войну на Донбассе сводят усилия международного сообщества на нет» (цитата International Policy Digest)

Устойчивый спад экономики наблюдается вместо обещанного и декларируемого украинскими властями роста валового внутреннего продукта, отметили сенаторы-республиканцы. Большинство образованных и высококвалифицированных специалистов-украинцев бегут из «страны победившего достоинства» даже в так называемые страны «третьего мира».

Эскалацию конфликта с Россией сенаторы назвали угрозой возникновения полноценного военного столкновения между странами, которое неминуемо втянет в себя и Европу. Исходя из этого, как пишет издание со ссылкой на американских политиков, «администрация Трампа и Госдепартамент считают необходимым прибегнуть к новым мерам, чтобы противостоять экономической и политической спирали смерти в Украине» (цитата International Policy Digest)

Первым шагом на пути преодоления хаоса американцы считают начало внутринационального диалога и национального примирения в самой Украине. При этом, сенаторы высказали сожаление в том, что украинский президент Петр Порошенко напротив использует тактику тотального преследования оппонентов с помощью закона, вместо поиска компромиссов. А украинские суды контролируются олигархами и политиками, а потому независимыми называться не могут. Решения украинские суды выносят, по мнению американцев, не по закону, а исходя из политической целесообразности:

«Нынешний процесс над бывшим президентом Виктором Януковичем является примером такой внесудебной расправы. В Украине, а теперь и в других странах ее часто называют «пародией на суд». Обвинение не представило каких-либо существенных доказательств вины по серьезным обвинениям в государственной измене. Американские и украинские адвокаты Януковича задокументировали несметное количество материальных нарушений и вопиющее пренебрежение к процессу и закону. Украинский суд неоднократно нарушал закон и права подсудимого, отклоняя ходатайства его адвокатов о проведении экспертизы почерка и о привлечении ключевых свидетелей защиты», пишет International Policy Digest.

Обвиняемый (Янукович) был лишен права выступления с заключительным словом. А сам суд над Януковичем, по мнению издания, свидетельствует о провале политических реформ в Украине.

По информации International Policy Digest, источники в Республиканской партии сообщили, что администрация американского президента Дональда Трампа крайне обеспокоена ростом политических преследований на Украине, особенно в виду предстоящих президентских выборов.

Сами же представители общественных организаций Украины на встрече с сенаторами высказали мнение, что в рамках оговоренного национального примирения может оказаться целесообразным вовлечь самого экс-президента Виктора Януковича в процесс прекращения войны на Донбассе.

Отвечая на вопрос, поставленный в заголовке, редакция ПИКинформ считает, что заокеанские покровители Украины не только прозрели, но и устали. Но пока такой «холодный душ» не будет устроен лично Порошенко и всему украинскому правящему режиму, после чего последует его смена (именно смена, а не ротация), ни о каком национальном согласии и примирении на Украине речи идти не будет. Хотя, убеждены, что и такой вариант также устраивает американцев, несмотря на проблески прагматизма. Ведь США используют Украину не иначе, как «нож в печени» России.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle