В Германии обретает популярность «вакцинный туризм» в Москву

Москва сегодня притягивает иностранцев не только своими архитектурными достопримечательностями, но и возможностью спасения от COVID-19 благодаря вакцине «Спутник V». О новом туристическом направлении прагматичных немцев — в материале ПИКiNFORM.

В начале апреля Москва вновь стала доступной для граждан Германии, которые получили возможность открывать российские туристические визы. Это привело к появлению «вакцинных» туристических туров из ФРГ в столицу РФ, пишет Der Spiegel.

Как пишет ведущее европейское издание, жители Германии не верят обещаниям федерального правительства обеспечить вакциной всех желающих до наступления лета. Поэтому в ФРГ набирают популярность специальные поездки в Москву, где иностранные гости получают прививку вакциной «Спутник V». По информации Der Spiegel, первые полсотни немцев уже приехали в Москву и получили первую дозу российского препарата. Организовывающее такие поездки турагентство сообщило, что уже сделано 600 бронирований «вакцинного» тура.

Посещение российской столицы для заветной прививки от COVID-19 обходится жителям Германии в 1999 евро. Помимо прививки, в сумму входят авиабилеты в оба направления с интервалом в три недели для первого и второго уколов, три ночи в гостинице, сопровождение переводчика и помощь с оформлением визы. Прививка вакциной «Спутник V» бронируется отдельно за 300 евро. Приём иностранцев для вакцинации ведут несколько частных клиник.

«В Германии многим немцам, как и 24-летнему Томасу Валлеру, пришлось бы ждать своей прививки от коронавируса ещё долгие месяцы — в России он смог сделать её сразу», — объясняет Der Spiegel на примере конкретного гражданина Германии.

Как рассказал другой немецкий гость Москвы Энно Ленце, при подборе маршрута для вакцинирования Соединённые Штаты не подошли ему из-за сложностей с получением визы, а в Сербии не было бы достаточно времени для записи на прививку. Именно поэтому для берлинца российская столица стала самым подходящим вариантом.

Однако немцы при посещении Москвы руководствуются не только прагматизмом. В Der Spiegel, чья статья переведена проектом «ИноТВ», рассказали о 66-летней немецкой туристке из Баден-Вюртемберга, которая планирует совместить вакцинацию с визитом в Большой театр, где должен выступить популярный оперный певец Пласидо Доминго. В беседе с журналистом немецкого издания пожилая немка выразила недоумение по поводу критики в адрес российской вакцины, превосходящей свой европейский аналог AstraZeneca по эффективности.

Напомним, что надежды на «Спутник V» возлагают и в Японии. Как заявил бывший глава разведывательной службы Страны Восходящего Солнца Кадзухико Фудзи, его соотечественникам придётся рассмотреть вопросы поставок российской вакцины, ввиду отсутствия внутренних аналогов.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle