Здесь безопаснее, чем в США: американец развенчал стереотипы о России

Образование за границей зачастую представляется не только как возможность получить иностранный диплом, но и познакомиться с массой интересных людей, выучить новый язык, погрузившись в совершенно иную среду, а также это возможность расширить свои представления о мире, развеять стереотипы и шаблоны. В Сети появилась история американского студента, приехавшего в Россию учиться. Американец Флойд, воспользовавшись советом преподавателя, отправился на учёбу в Россию, и, несмотря на то, что проучился всего лишь семестр, уже нашёл для себя массу достоинств.

Мысль о поездке в Россию возникла у Флойда после того, как он пообщался со своим преподавателем. Услышав о том, какие преимущества у российского образования, молодой человек решил не терять возможность и попробовать свои силы за границей. Когда Флойд сообщил родителям и друзьям о своих планах, то столкнулся с непониманием. Его всячески пытались отговорить, напоминая о том, что в России экономический кризис, вызванный санкциями, и вообще нет перспектив для студента из США. Тем не менее, слова близких людей не заставили Флойда изменить своё решение.

Американец начал готовиться к поездке задолго до того, как купил билет. Прежде всего, он начал учить русский язык. Флойд понимал, что обучение будет проходить на родном английском языке, однако для того, чтобы погрузиться в новую среду, адекватно коммуницировать с окружающими, ему понадобится русский язык. Кроме того, иностранец начал искать информацию о России, чтобы больше узнать об этой стране, познакомиться с культурой, традициями.

Американец признаётся, что те месяцы, которые он провёл в Москве стали для него настоящим открытием. Флойд живёт в общежитии, расположенном недалеко от университета. У него появилось много знакомых и друзей, в чём существенно помогло знание русского языка. Хотя, как признаётся Флойд, русские студенты настолько открыты, что даже языковой барьер не стал бы преградой.

Для Флойда стало настоящим открытием то, как русские умеют совмещать учёбу с отдыхом. В то время, как американские студенты полностью сосредоточены на учёбе, в России люди совершенно по-другому планируют свой день. Молодой человек рассказал о том, что каждые выходные они с друзьями ездят за город, где весело проводят время, забывая об учёбе и заботах.

«В России меня научили тому, что нужно обязательно отдыхать, иначе голова закипит!», — с удивлением констатировал американец.

По мнению Флойда, россияне намного серьёзнее относятся к образованию. В итоге, люди в России мыслят намного шире, а также являются специалистами не только в одной сфере, а способны применять весь комплекс знаний и осваивать другие направления.

Молодой человек отметил, что ему часто приходится отвечать на вопросы родственников и друзей из США по поводу санкций и безопасности в России. Информация о том, что санкции привели к экономическому кризису, является сильно преувеличенной и раздутой СМИ. Однако, как утверждает Флойд, это не так просто донести до близких, поскольку у них уже сформировалось устойчивое негативное восприятие России.

Отдельно Флойд отметил то, что в России он чувствует себя намного безопаснее, чем в США. Если раньше молодой человек не мог спокойно выйти на улицу вечером, поскольку в штате, где он жил, часто возникали проблемы с безопасностью из-за свободного ношения оружия, то в Москве ситуация обратная. Отныне, вечерние прогулки по городу являются любимым развлечением Флойда и его новых друзей.

В целом, американец доволен своим первым учебным семестром и планирует продолжить обучение в Москве. А все мифы о «страшных агрессивных русских» и «криминальной России» иностранец развенчал личным опытом.

Читайте ПИКiNFORM в Google News - нажмите ПОДПИСАТЬСЯ
    Комментарии для сайта Cackle